12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суровцева Ксения Николаевна32
Россия, Архангельская обл., Северодвинск

Суровцева Ксения Николаевна,

учитель-дефектолог

МБОУ «СОШ №21»

г. Северодвинск, Архангельская область

Логопедическое занятие по лексической теме: «Осень»,

автоматизация звука [с] в словах.

Цель: автоматизация звука [с] в словах, обогащение словаря по теме: «Осень».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Коррекционно-развивающие:

Коррекционно-воспитательные:

  1. Постановка звук [з].

    автоматизация звука [с] в начале и конце слова;

    закрепить названия примет и периодов осени;

    учить составлять качественные прилагательные от существительных;

    учить подбирать слова – антонимы;

    учить составлять простые распространенные предложения.

    Развивать слуховое внимание;

    развивать силу выдыхаемой воздушной струи;

    развивать артикуляционную моторику;

    Воспитывать умение внимательно слушать и точно выполнять инструкции педагога.

Оборудование:

- демонстрационный материал: картины деревьев в разные осенние периоды, картина «Комар».

- раздаточный материал: мяч.

Структура занятия:

Вводная часть: 1-2 минуты.

Основная часть: 30 минут.

1. Артикуляционная гимнастика.

  1. Беседа об осени.

    Дыхательная гимнастика «Ветер, ветерок, ветрище»

4. Дидактическая игра «Скажи наоборот».

5. Физкультминутка.

Дидактическая игра «Мы художники».

Заключительная часть: подведений итогов. 1-2 минуты.

Ход занятия:

1) Вводная часть:

П.: Ты любишь гулять?

Р.: Да.

П.: Сегодня я приглашаю тебя на прогулку.

  1. Основная часть:

Артикуляционная гимнастика:

П.: Сначала нам необходимо размять наш язык.

Зачем нам нужно разминать наш язык?

Р.: Чтобы наш язык хорошо работал. Чтобы мы красиво разговаривали.

- «Улыбка» - рот растягиваем в улыбке, повторить 10 раз;

- «Накажем непослушный язычок губами» произносим звуки в сочетании ПЯ-ПЯ;

- «Накажем непослушный язычок зубами» произносим звуки в сочетании ДА-ДА;

- «Тесто» - жуем наш язык;

- «Блинчик» - широкий язык кладем на нижнюю губу, считаем до 10;

- «Чистим нижние зубы» - рот открыт, губы «улыбка», выполняем выметательные движения языком по центру снизу вверх.

- «Горка» - рот открыт, губы «улыбка», зацепить кончик языка за нижние зубы и поднять спинку.

- «Жуем горку».

- «Подуй на спичку».

- «Песенка ветерка» - ребенок произносит долгий звук [с].

Ветер поет нам СА-СА-СА, СО-СО-СО, СЫ-СЫ-СЫ, СУ-СУ-СУ.

П.: Сейчас я буду называть слова, а ты повторяй их за мной: сани, сало, совы, соты, сода, Соня, соки, соя, софа, сухо, сад, сок, сом, сон, соль, суп, суд, сук, сын, бас, вас, нас, пас, нос, ус, мыс, нёс, пёс, лес, вес.

- К нам в гости прилетел комарик. Как он пищит?

Р.: з-з-з.

П.: Давай правильно его произнесем.

Молодец.

2. Беседа об осени.

Я буду читать стихотворение, а ты внимательно его слушай.

Листья в лесу осыпаются,

Дождик по крыше уныло стучит.

Светлое небо с землею прощается,

Хмурая осень в окошко глядит.

Скажи, о каком времени года это стихотворение?

Р.: Это стихотворение об осени.

П.: Правильно. Сегодня мы поговорим об осени.

Какие ты знаешь осенние месяцы?

Р.: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

П.: Посмотри, у меня есть картины деревьев в разные осенние месяцы. Как выглядят деревья в сентябре?

Ребенок показывает.

П.: Правильно, как ты догадался?

Р.: Листья на деревьях становятся разноцветными.

П.: Молодец, такую осень можно назвать ранняя.

П.: Как выглядят деревья в октябре?

Ребенок показывает.

П.: Правильно, как ты догадался?

Р.: Листья на деревьях становятся желтыми и начинают опадать.

П.: Осень в октябре можно назвать золотая.

П.: Как выглядят деревья в ноябре?

Правильно, как ты догадался?

Р.: Листья с деревьев уже опали.

П.: Осень в ноябре можно назвать поздняя.

Запомнил? Теперь ответь на мои вопросы: как называют осень в сентябре? Октябре? Ноябре?

П.: Молодец, ты правильно сказал, как называют осень в разные месяцы.

3. Дыхательное упражнение «Ветер, ветерок, ветрище».

П.: Посмотри на листья на деревьях в лесу. Нет ветерка, и они не качаются. Но тут…

Налетел ветерок, зашумели листочки.

(ребенок подходит к висящим листочкам, и дуют на них).

Дует лёгкий ветерок – Ф-Ф-Ф…

И качает так листок – Ф-Ф-Ф…

Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф…

И качает так листок – Ф-Ф-Ф…

Ветер успокоился и наши листочки перестали качаться.

4. Игра с мячом «Скажи наоборот».

П.: Сейчас я буду называть слова, а ты будешь называть их наоборот. Например: осень ранняя, а наоборот будет поздняя. День веселый.

Р.: Грустный.

П.: Солнечный день.

Р.: Пасмурный, дождливый.

П.: Небо светлое.

Р.: Темное.

П.: Солнце яркое.

Р.: Тусклое.

5. Физкультминутка «Листья осенние тихо кружатся...».

П.: Во время прогулки мы немного устали, давай теперь отдохнем. Я буду читать стихотворение и выполнять движения, а ты повторяй за мной.

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся руки)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседания)

И под ногами шуршат, шелестят, (движения рук вправо – влево)

Будто опять закружиться хотят. (кружение)

Молодец, давай отправляться дальше в путь.

6. Игра «Мы художники».

П.: Мы с тобой художники. Ты будешь называть основные признаки осени, а я выкладывать их. У нас получится картина.

Какая погода осенью?

Р.: Осенью дождливая погода.

П.: Как одеваются люди?

Р.: Люди надевают теплую одежду, на ноги – сапоги, а на голову – шапку.

П.: Что происходит с деревьями осенью?

Р.: Деревья становятся разноцветными, листья опадают с деревьев.

П.: Что делают птицы?

Р.: Птицы улетают на юг.

П.: Что делают животные?

Р.: Животные запасаются грибами и ягодами на зиму.

П.: Что осенью растет в лесу?

Р.: Осенью в лесу растут ягоды и грибы.

П.: Молодец, ты правильно ответил на мои вопросы.

Нам пора возвращаться домой, спасибо тебе за прогулку.

Заключительная часть:

П.: Какой звук мы сегодня с тобой учились говорить?

Р.: Звук [з].

П.: Вспомни, чем мы сегодня занимались?

Р.: Читали стихотворение, называли признаки осени.

П.: Что тебе больше всего понравилось?

Р.: Говорить об осени.

П.: Что показалось трудным?

Р.: Называть много признаков.

П.: Молодец, ты сегодня был очень внимательным и правильно отвечал на мои вопросы.

Опубликовано

